21 июля 2008 - 14:24 AMT
Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки приветствует положительные сдвиги в армяно-турецких отношениях. Об этом он заявил во время телефонного разговора с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, в ходе своего визита в Анкаре. Как сообщает иранское информационное агентство IRNA, Иран, как сильное и стабильное государство в регионе может помочь примирению двух разделенных соседей – Турции и Армении. Сообщение о телефонном разговоре Моттаки и Эдварда Налбандяна показывает, что серьезные сдвиги в армяно-турецких отношениях находятся в повестке дня. Манучер Моттаки выразил надежду, что нормализация армяно-турецких отношений поможет установлению мира и дружбы в регионе.
Президент Армении Серж Саркисян пригласил Абдуллу Гюля в Ереван на квалификационный матч ЧЕ-2010 между сборными Армении и Турции, который состоится 6 сентября. Как заявил министр иностранных дел Турции Али Бабаджан, присутствие Абдуллы Гюля на футбольном матче между сборными Армении и Турции в Ереване будет зависеть от развития отношений между двумя странами перед матчем. «Нормализация отношений с Арменией является одной из серьезных целей внешней политики Турции», - подчеркнул он.
«Между Арменией и Турцией с 1993 года отсутствуют дипломатические отношения, когда Турция закрыла границу из-за карабахского конфликта. Армения также требует признания массовых убийств армян в Османской империи в годы Первой мировой войны Геноцидом. Турция отрицает этот факт, говоря, что много турок и армян погибли в это время из-за того, что армяне Западной Армении начали борьбу за независимость», - пишет турецкая газета Today's Zaman.