22 июля 2008 - 16:11 AMT
20-го июля перед зданием посольства Турции в США была проведена акция протеста в связи с 34-ой годовщиной вторжения турецких вооруженных сил в Кипр и оккупацией северной части острова. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в организации Cyprus Action Network of America (CANA).
“Усилия Турции по отрицанию факта оккупации Кипра, дополняются периодическим уничтожением культурных и религиозных памятников, переименованием городов и других географических достопримечательностей. Турецкое правительство является виновником и соучастником преступлений, совершенных в отношении населения Кипра”, - заявил в ходе демонстрации руководитель CANA Николаос Танерис. Он отметил, что участники демонстрации будут бороться до тех пор, пока правительство Турции не признает факт оккупации Кипра и не освободит оккупированные территории острова.
Как сообщает CANA, в ходе всего мероприятия участников акции пытались спровоцировать прибывшие к зданию посольства турецкие демонстранты, а также президент Ассамблеи Турецко-Американской Ассоциации(ATAA) Гунай Эвинч и сотрудники посольства.
20-го июля 1974 года турецкие вооруженные силы вторглись на Кипр, после чего оккупировали треть острова, где была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра. Ежегодно в этот день киприоты проводят демонстрации в разных городах мира, выражая свой протест в связи с политикой отрицания турецким правительством совершенных на Кипре преступлений.