24 июля 2008 - 14:49 AMT
Президент Турции Абдулла Гюль хочет добрососедских отношений и стабильности в регионе, но считает, что Армения, если она хочет участвовать в региональных проектах, должна уважать “территориальную целостность” Азербайджана. Как пишет турецкая газета Today’s Zaman, Гюль заявил об этом на церемонии закладки строительства турецкого участка железной дороги Карс-Тбилиси-Бак, которая пройдет в обход Армении. «Я еще не принял решения по поводу приезда в Ереван на футбольный матч между сборными Армении и Турции», - сказал президент Турции. Президент Армении Серж Саркисян направил приглашение Абдулле Гюлю приехать в Ереван на футбольный матч сборных Армении и Турции в рамках ЧЕ 2010, который состоится 6 сентября.
Накануне Абдулла Гюль прибыл в Карс. В ходе визита он собирается посетить древнюю армянскую столицу Ани, расположенную у армянской границы.
Вместе с президентом Турции в церемонии начала строительства железной дороги приняли участие президенты Грузии и Азербайджана Ильхам Алиев и Михаил Саакашвили. Дорога Карс- Баку свяжет три страны региона единой транспортной сетью, которая пройдет по историческому Шелковому пути и которая свяжет Центральную Азию с Европой через Турцию. Стоимость проекта - $450 миллионов. Против этого проекта выступают США и ЕС, считая, что в региональных проектах должны участвовать все страны Южного Кавказа.
Армяно-турецкая граница была закрыта Турцией в 1993 году из-за нагорно-карабахского конфликта. Армения выступает за нормализацию армяно-турецких отношений без предусловий, в то время как Турция требует признать границы по Московскому договору, «вывести армянские войска» из Нагорного Карабаха и не требовать международного признания Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны.