6 августа 2008 - 17:57 AMT
Дата атак Израиля и США по Ирану проходит этап финального утверждения. Об этом сообщает кувейтский ежедневник Al-Siyassa со ссылкой на источник в Вашингтоне. Согласно источнику, подготовка к атаке координировалась в ходе недавнего визита в Израиль представителей США. Начальник Генштаба Израиля Габи Ашкенази получил "зеленый свет" от Джорджа Буша на проведение воздушных и наземных атак против "Хизбаллы". Источник добавляет, что атака может состояться в конце сентября – начале октября, и станет "прелюдией" к военной операции в Иране в ноябре-декабре.
Также сообщается, что Израиль располагает информацией о трансфере ракет класса "земля-воздух" из Ирана "Хизбалле", и что ракеты уже размещены в долине Бекаа у подножия ливанских гор, а также что все ракеты "Хизбаллы" приведены в боеготовность и размещены по всей территории страны. Сирия отказалась вооружиться аналогичными ракетами, которые Иран получил несколько месяцев назад из России.
Источник заявляет, что в ходе недавних переговоров между Израилем и представителями Сирии, последние получили гарантии, что Сирия не будет атакована, взамен чего она дала обещание убрать ракеты класса "земля-воздух" со своей западной границы с Ливаном.
Иранский ежедневник Kayhan, который близок к иранскому Верховному лидеру Али Хаменеи, заявил, что частые поездки высокопоставленных израильских политиков в Вашингтон свидетельствуют о том, что Израиль опасается уступок Ирану со стороны США в свете все возрастающих требований Ирана, и что эти поездки были незапланированными и, следовательно, не рутинными визитами, пишет MIGnews.