Ариф Юнусов: Переговоры по Карабаху будут длиться безрезультатно много лет, а воевать никто не позволит
PanARMENIAN.Net - Переговоры по Карабаху будут тянуться безрезультатно много лет, а воевать никто не позволит. Об этом заявил конфликтолог, директор департамента по изучению конфликтов бакинского Института мира и демократии Ариф Юнусов. «Проблема заключается в том, что обе стороны тянут время, каждая, исходя из своих интересов, хотя в нынешней ситуации время больше играет на армян, так как переговоры, ведущиеся в рамках Пражского процесса, выгодны армянам», - отметил Ариф Юнусов.
По его словам, в рамках этого процесса” армянская сторона возвращает в начале три района, потом еще два, а Кельбаджарский и Лачинский районы будут возвращены самыми последними и параллельно с этим процессом беженцы возвращаются в Карабах”. “Взамен Азербайджан даст согласие на решение вопроса статуса Карабаха путем референдума через 10-15 лет”, - отметил Юнусов.
«Согласившись еще в 2004 году на переговоры по этим принципам, наша сторона тем самым совершила ошибку, посчитав, что через 10-15 лет – к моменту проведения референдума многое изменится, в Азербайджан поплывут нефтедоллары, и армяне могут изменить свою позицию»,- отметил Ариф Юнусов , но в тоже время добавил, что «это все иллюзия, так как армяне, скорее всего, присосутся к азербайджанской нефти, но Карабах при этом не вернут». По мнению Арифа Юнусова, слишком большая разница в позициях сторон мешает переговорному процессу.
«Позиция армян заключается в том, что пройдет 10-15 лет, Запад вернет себе вложенные в добычу нефти в Азербайджане средства и в таких условиях Западу надоест Карабахский конфликт, и они применят здесь Косовский принцип. В итоге Азербайджану тоже надоест сложившаяся ситуация, и под нажимом Запада он откажется от Карабаха»,- заметил он. А позиция азербайджанской стороны, по мнению конфликтолога, заключается в том, что за счет нефтедолларов Азербайджан втянет Армению в изматывающую гонку вооружений, которую более слабая армянская экономика не выдержит.
«Все же я думаю, что переговоры будут тянуться безрезультатно много лет. Наши власти на подписание договора на основе Пражских принципов не пойдут. Воевать никто не позволит, так как Запад вложил большие средства в добычу нефти в Азербайджане», - заметил Ариф Юнусов, сообщает «Новости-Азербаджан».