Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня. Об этом заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев.
«Принял решение о проведении внеочередных выборов 9 июня», - сказал Токаев в видеообращении, которое транслируется в эфире республиканских телеканалов, пишет РИА Новости.
На официальном сайте президента Казахстана опубликован указ Токаева о назначении внеочередных президентских выборов на 9 июня 2019 года. Центральной избирательной комиссии поручено обеспечить их организацию и проведение, а правительству - принять необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению.
Главам областей, городов Нур-Султан, Алма-Ата и Шымкент поручено обеспечить своевременное составление и достоверность списков граждан, обладающих избирательным правом.
Возглавлявший Казахстан в течение почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента страны 20 марта. Главой государства стал Токаев, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента страны. Срок полномочий президента истекает в 2020 году. При этом ряд политологов высказывали мнение, что выборы могут быть объявлены досрочно – уже в этом году.