Серж Саркисян: Попытки изменения формата МГ ОБСЕ могут привести к серьезным проблемам
PanARMENIAN.Net - Президент Армении Серж Саркисян 11-го сентября встретился со специальным комиссаром министра иностранных дел Греции, действующего председателя ОБСЕ в следующем году Николаосом Каланцианосом. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе главы армянского государства. В следующем году Греция будет председательствовать в ОБСЕ и, по словам Николаоса Каланцианоса, целью его визита является обсуждение ожиданий Армении от председательства Греции, а также обмен мнениями в связи с последними развитиями событий в регионе.
В ходе встречи президент РА отметил, что Армения придает большое значение сотрудничеству с ОБСЕ и считает его важной составляющей безопасности республики. Отметив, что решение одной из ключевых проблем Армении - урегулирования нагорно-карабахского конфликта осуществляется в рамках ОБСЕ, Серж Саркисян подчеркнул, что положения “ни войны, ни мира” в течение 14 лет во многих обстоятельствах сохраняется благодаря активной деятельности стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По мнению армянской стороны, у МГ ОБСЕ есть все возможности урегулировать конфликт, а все разговоры и попытки перенести процесс решения конфликта в другие инстанции направлены на изменение существующего формата, что чревато серьезными проблемами.
Глава республики отметил приоритетность реализации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) странами-членами. Серж Саркисян отметил, что пренебрежение этим документом и беспрецедентный рост военного потенциала некоторых стран региона может привести к серьезным последствиям.
В свою очередь Николаос Каланцианос затронул вопросы армяно-греческого сотрудничества, отметив высокий уровень отношений между Арменией и Грецией.