26 сентября 2008 - 19:06 AMT
Федерация армянских организаций Нидерландов (FAON) направила министру образования, культуры и науки страны Роналду Пластерку протест в связи с тем, что студенты голландского университета ERASMUS, обучающиеся в государственном университете турецкого города Мармара, обязаны пройти четырехдневную программу, которая включает в себя такие темы, как отрицание факта Геноцида армян 1915 года и турецкая позиция по Кипру. Об этом PanARMENIAN.Net сообщила пресс-секретарь культурного центра Абовяна Инге Дрост. FAON заявила, что официальный Амстердам должен приостановить эту программу и выразить протест против таких методов обучения студентов. Представители FOAN также подчеркивают, что Турция, как страна, стремившая стать членом ЕС, не зарегистрировала прогресса в вопросе признании факта Геноцида армян. Кроме того, в Турции до сих пор невозможно свободно выражать мнение относительно этого вопроса.
“Несмотря на то, что в настоящее время Анкара вносит поправки в 301-ую статью УК страны, продолжаются преследования людей, которые говорят о Геноциде армян”,- говорится в заявлении FAON. По мнению представителей Федерации, турецкая политика отрицания Геноцида армян выражается разными способами. Например, курс “Уроки ястреба” преподавались туркам Голландии, которые проходили короткую или обыкновенную воинскую службу в Турции. Кроме этого, турецкое и голландское населения Нидерландов подвергается сильному давлению со стороны посольства Турции в Амстердаме и турецких организаций страны. В частности, правые националистические турки очень активно распространяют материалы, отрицающие факт Геноцида армян. “FAON повторят сделанное ранее заявление и требует включить в голландскую систему Нидерландов учебную программу, предоставляющую молодежи страны объективную информацию, что может предотвратить возникновение трудностей между общинами страны в будущем”, - говорится в заявлении FAON . По мнению представителей Федерации армянских организаций Нидерландов, эта программа может включать примеры осуществленных геноцидов, например, Холокост, Геноцид армян и геноцид в Руанде.