6 октября 2008 - 14:51 AMT
13 октября Иран начнет экспорт газа в Армению. По словам директора Национальной Иранской газовой компании (NIGC) Расула Салмани, Армения начнет поставлять электроэнергию в Иран с воскресенья.
«Иран планирует ежегодно поставлять в Армению 1,1 млрд. кубометров газа. В первое время Иран будет поставлять меньший объем газа, но в 2009 году он достигнет 2,3 млрд. кубометров. В обмен на это Иран получит от Армении 3,3 млрд. Квт/ч электроэнергии», - сказал Салмани, передает иранское агентство IRINN.
Иранская 100-километровая ветка газопровода Иран-Армения начинается в Тавризе и заканчивается у границы двух стран в Мегри. Армянская ветка идент от Мегри к Сардарану. Иран обеспечит потребность Армении в газе в течение последующих двух лет. Общая стоимость газопровода составляет $28,2 миллиона.