Алиев: Баку пока заинтересован в переговорах по карабахскому урегулированию
PanARMENIAN.Net - Азербайджан пока заинтересован в ведении переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил в инаугурационной речи Ильхам Алиев, официально вступивший сегодня в должность президента Азербайджана. "Наши надежды пока не иссякли, и мы считаем, что переговоры могут привести к справедливому разрешению проблемы", - сказал Алиев. Он пояснил, что под "справедливым разрешением" имеет в виду соблюдение норм и принципов международного права, восстановление “территориальной целостности своей страны”. "Территориальная целостность Азербайджана не была и не будет темой переговоров. Ни сегодня, ни завтра, ни через пять, ни через десять лет Нагорному Карабаху не будет предоставлена независимость", - подчеркнул азербайджанский лидер, выражая принципиальную позицию своей страны.
Алиев отметил, что “на стороне Азербайджана - международное право, экономическая мощь страны, ее растущий оборонный потенциал и укрепляющиеся позиции в регионе”. "Сегодня ни один экономический проект в регионе не может быть осуществлен без участия Азербайджана", - сказал президент.
Алиев напомнил, что вступая в должность президента 5 лет назад, он обещал создать сильную армию. "За это время военный потенциал страны значительно укрепился, возрос профессионализм вооруженных сил", - сказал он. "Создав сильный армейский потенциал, мы приблизим урегулирование карабахской проблемы", - подчеркнул глава азербайджанского государства, передает ИТАР-ТАСС.