15 ноября 2008 - 15:13 AMT
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что видит перспективы урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. “Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саркисян «однозначно подтвердили свою готовность и намерения продолжать встречаться на высшем уровне, причем сделали это впервые за 14 лет в виде документа, под которым они поставили свои подписи»,- заявил глава МИД РФ в интервью радиостанции «Эхо Москвы». По его словам, это произошло впервые с момента «завершения горячей фазы конфликта». «Во-вторых, в Московской декларации есть конкретные поручения президента Алиева и президента Саркисяна своим министрам иностранных дел активизировать работу по поиску компромиссов. В-третьих, впервые в совместном документе руководство Армении и Азербайджана зафиксировали сам факт наличия мадридского документа, который сопредседатели год назад передали сторонам и который сейчас депонирован в ОБСЕ», - подчеркнул министр.
С.Лавров придает большое значение тому факту, что «армянская и азербайджанская стороны на уровне президентов зафиксировали наличие этого документа и готовность работать с его учетом». «Это очень большой шаг вперед», - подчеркнул он, отметив важность участия и совместной работы в данном урегулировании России, Франции и США.
«Были подозрения у многих наших партнеров на Западе, что Россия пытается создать какой-то новый формат, но этого у нас и в мыслях нет, мы очень ценим трехсторонний формат», - сказал он. «Россия, США и Франция в этом конфликте не имеют тактических расхождений, работают в одном направлении и подвигают стороны к достижению согласия. В Московской декларации не раз подчеркнуто сохраняющееся значение этого механизма, и его необходимо использовать», - заявил С.Лавров.
2 ноября по итогам состоявшейся в Майндорфе в Подмосковье встречи президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саркисяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева была принята Декларация по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Декларация предусматривает урегулирование карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе.