В ОДКБ обсудили проблему незаконной торговли оружием
PanARMENIAN.Net - 20 ноября в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности - ОДКБ под председательством представителя СНБ Армении Г. Багдасаряна и при участии заместителя Генерального секретаря ОДКБ Токтасына Бузубаева состоялось заседание членов Рабочей группы по вопросам борьбы с терроризмом при Комитете секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ и экспертов государств-членов Организации по проблеме противодействия незаконному обороту легкого и стрелкового оружия, обычных боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, взрывных устройств и радиоактивных материалов.
«Об актуальности проблемы заседания говорит то, что на сегодняшний день, по данным Совета безопасности ООН, в мире насчитывается более 640 миллионов единиц стрелкового оружия и легких вооружений. При этом более половины мировых запасов стрелкового вооружения – 377 миллионов единиц – находится в частных руках и около одного миллиона – в неправительственных, повстанческих и незаконных вооруженных формированиях. Сложившаяся ситуация напрямую затрагивает интересы государств-членов ОДКБ», - сообщил заместитель Генерального секретаря ОДКБ.
Токтасын Бузубаев уточнил, что в рамках ежегодно проводимой в формате Организации антинаркотической операции «Канал», помимо наркотиков изымается значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов. За пять лет проведения операции «Канал» изъято 3 697 единиц огнестрельного оружия и 112 872 единиц боеприпасов. При этом, только в 2007 г. изъято 1,5 тыс. единиц огнестрельного оружия и более 25 тыс. боеприпасов.
Члены Рабочей группы поддержали инициативу Секретариата ОДКБ о проведении в формате Организации комплекса оперативно-профилактических и специальных мероприятий по противодействию незаконному обороту легкого и стрелкового оружия, обычных боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, взрывных устройств и радиоактивных материалов.
«В ОДКБ значительный опыт проведения межгосударственных оперативно-профилактических и специальных мероприятий. В частности, в формате Организации уже три года проводится операция по противодействию незаконной миграции «Нелегал», пять лет - антинаркотическая операция «Канал». В последней кроме государств-членов ОДКБ участвуют еще около 20 стран», - уточнил Токтасын Бузубаев.
Для координации деятельности государств-членов Организации в сфере противодействия незаконному обороту легкого и стрелкового оружия планируется создать соответствующую подгруппу Рабочей группы по вопросам борьбы с терроризмом, сообщает пресс-служба ОДКБ.