28 ноября 2008 - 19:46 AMT
Серьезных подвижек в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта в ближайшем будущем не ожидается. Об этом в ходе пресс-конференции завил экс-спикер парламента Армении, депутат Национального Собрания Тигран Торосян. “К сожалению, под этим документом отсутствует подпись представителя НКР, и в дальнейшем Баку может спекулировать этим фактом. Фактически, был подписан документ о судьбе Нагорного Карабаха, но сам НКР не принимал в этом никакого участия. Это означает игнорирование права народа НКР на самоопределение”, - отметил Тигран Торосян, добавив, что в тоже время этот документ представляет исключительно позиции президентов трех стран – Армении, Азербайджана и России по урегулированию карабахского конфликта.
“В декларации говорится о принципах, которые неизвестны. Я считаю это не нормальным, когда говорят о принципах, вокруг которых нет единой позиции”, - отметил Торосян. Он также подчеркнул, что те, кто считает, что декларация исключает возможность решения конфликта военным путем, сильно заблуждаются. “В декларации говорится только о политическом решении конфликта, но рассматривать военное вмешательство вне политического процесса наивно”, - заявил экс-спикер НС Армении. По его мнению, сейчас очень много говорят о возможности проведения референдума в НКР, но есть много вопросов о том, где и когда он будет проведен, что его проведение даст переговорному процессу.
“Если будет проведен референдум и народ НКР снова проголосует за независимость, и Азербайджан скажет, что он не признает результатов референдума, то кто даст гарантии, что после проведения референдума международное сообщество признает независимость НКР? Существуют десятки подобных вопросов, ответы на которых пока нет”, - подчеркнул Тигран Торосян.
Он также сообщил, что упущением армянской стороны в переговорном процессе является исключение карабахской стороны из переговоров. «Необходимо как можно быстрее исправить эту ситуацию и обеспечить участие НКР в переговорах”, - отметил экс-спикер НС Армении.