Джордж Буш выразил армянскому народу соболезнования в связи с 20-ой годовщиной Спитакского землетрясения
PanARMENIAN.Net - Президент США Джордж Буш выразил соболезнования армянскому народу в связи с 20-ой годовщиной Спитакского землетрясения. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе посольстве США в Армении. В послании президента США, в частности, говорится: “Я и Лора выражаем свои соболезнования в связи с 20-ой годовщиной разрушительного Спитакского землетрясения, которое 7-го декабря 1988 года нанесло сокрушительный удар северным областям Армении. В результате этого стихийного бедствия погибло 25000 человек, тысячи остались без крова. Сегодня, 20 лет спустя, мы вновь вспоминаем о крепкой дружбе Армении и США и о несгибаемом духе армянского народа. Народ Армении пережил эту трагедию и смог наладить свой путь в светлое будущее, который полон надежд и возможностей.”
В послании Джорджа Буша также отмечается, что “благодаря своим стараниям и при помощи международного сообщества, в том числе и США, Армения стала независимым государством. “Сегодня народы Армении и США идут бок о бок, стремясь к миру, благополучию и свободе во имя граждан обеих стран и всего мира. Я присоединяюсь ко всем своим соотечественникам и ко всем армянам, чтобы отдать дань памяти жертв этой национальной трагедии”, - говорится в послании действующего президента США Джорджа Буша.
7 декабря 1988 года в 11.41 по местному времени подземные толчки силой 10 баллов по шкале Рихтера практически стерли с лица земли города Спитак и Ленинакан (ныне Гюмри). От землетрясения пострадали 21 город и район, 350 сел, из которых 60 было полностью разрушено. Погибло 25 тысяч человек, около 100 тысяч человек были ранены, и многие на всю жизнь остались инвалидами, более 500 тысяч лишились крова.