Председатель кипрского парламента Мариос Гароян вернул лидеру оккупированного Северного Кипра новогодний подарок
PanARMENIAN.Net - На Кипре произошел политический скандал. Председатель кипрского парламента, лидер Демократической партии Кипра (DIKO) Мариос Гароян вернул новогодний подарок от лидера оккупированного Северного Кипра Мехмета Али Талата. Этот факт был подвергнут критике со стороны турок-киприотов, которые сочли это оскорблением. Демпартия Кипра заявила, что поводом для возвращения подарка стала подпись «Президент Турецкой республики Северного Кипра (ТСРК) Мехмет Али Талат». Принять подарок от непризнанного президента невозможно, считает пресс-секретарь правительства Кипра, пишет журнал армянской общины Кипра Gibrahayer.
C 1974 года северная часть острова Кипр оккупирована турецкой армией, которая провозгласила ТСРК. Греческая часть острова является членом НАТО и ЕС. Турецкая республика Северного Кипра признана только Турцией.