Moody's подтвердило рейтинг Америабанка на уровне Ba3 с прогнозом «стабильный»
PanARMENIAN.Net - Престижное международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг долгосрочных банковских депозитов в национальной валюте, присвоенный Америабанку, на уровне Ba3 с прогнозом «стабильный».
Америабанк сообщает, что считает важным подтверждение рейтинга с прогнозом «стабильный», в особенности в ситуации, возникшей в результате распространения коронавируса.
При подтверждении рейтинга Moody's принял во внимание ряд важных показателей, в том числе наличие у Америабанка диверсифицированного кредитного портфеля. В частности, было отмечено, что по состоянию на 1 января 2020 года объем кредитов МСП в общем кредитном портфеле банка составил 17.4 %, а объем кредитов, выданных физическим лицам, составил 25% общего кредитного портфеля. При этом, он практически равномерно распределен между ипотечными и потребительскими кредитами.
Рейтинг долгосрочныхбанковскихдепозитов в национальной валюте отражает:
- диверсифицированный профиль деятельности и прочные позиции на местном рынке;
- высокие качественные показатели активов и способность поглощения убытков за счет буферов капитала, высокой прибыльности и достаточного покрытия проблемных кредитов;
- достаточный уровень ликвидности и диверсифицированные источники привлечения средств.
Несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся в условиях коронавируса, рейтинговое агентство Moody's ожидает, что банк сохранит стабильные показатели привлечения финансовых средств и ликвидности.