17 января 2009 - 15:06 AMT
Информация о «заказе» акции “Армяне, простите нас” Евросоюзом – проявление антиармянской пропаганды Баку
«Тот факт, что информацию о том, что якобы Евросоюз заплатил за проведенияе интернет-акции “Армяне, простите нас”, распространили исключительно азербайджанские СМИ, говорит сам за себя. Если бы эта информация была достоверной, то мы встретили бы ее и в турецкой прессе», - в беседе с коррепсондентом PanARMENIAN.Net заявил тюрколог Артак Шакарян. По его словам это одно из проявлений проводимой Азербайджаном антиармянской пропаганды.
Азербайджанское агентство Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, сообщило, что лица, организовавшие в Турции интернет-кампанию в связи с принесением извинений армянам, пошли на этот шаг по заказу Евросоюза. «Для проведения кампании ЕС заплатил этим лицам большие деньги. За эти деньги вышеперечисленные лица должны были проводить в интернете кампанию «Принесения извинений армянам» и привлечь к этой кампании как можно больше людей», - говорится в сообщении агентства.
Петиция “Армяне, простите нас” была размещена в Интернете 15 декабря и за один день собрала более 8 тысяч подписей. На данный момент число подписантов достигает более 27 тысяч человек. Инициаторами компании являются профессор университета Банчели в Стамбуле, журналист Ченгиз Актар, профессор Башкин Оран и еще 200 представителей академических кругов Турции, журналисты, общественные деятели. «Я не могу согласиться с безразличием в отношении этого бедствия, постигшего армян Османской империи и его отрицанием. Я отрекаюсь от несправедливости, действую по своей воле, разделяю чувства и боль моих армянских братьев и сестер и приношу им свои извинения», - говорится в петиции.