ААА: Кампания «Армяне, простите нас» приведет к тому, что Турция наконец-то признает Геноцид армян
PanARMENIAN.Net - Армянская Ассамблея Америки (ААА) почтила память главного редактора армяно-турецкой газеты ''Акос» Гранта Динка, убитого турецким националистом 19-го января 2007 года в Стамбуле. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в ААА. Как заявил исполнительный директор ААА Брайан Ардуни, сегодня существование армян и других национальных меньшинств в Турции под угрозой. “301-я статья УК Турции, по которой в свое время был осужден Грант Динк, продолжает оставаться главным фактором отсутствия свободы слова в современной Турции”, - отметил он.
ААА напоминает, что избранный вице-президент США Джо Байден сразу же после убийства Динка в Стамбуле представил в Сенате США резолюцию №65, осуждающую убийство Гранта Динка. В резолюции содержится призыв к турецкому правительству отменить статью, препятствующую свободе слова.
Говоря о кампании турецкой интеллигенции “Армяне, простите нас”, которая уже собрала 27.775 подписей, Брайан Ардуни подчеркнул, что она является продолжением необратимого процесса глобального признания Геноцида армян. ''Принесение извинений со стороны турецкого общества это первый шаг, который обязательно приведет к тому, что Турция, наконец-то, встретится лицом к лицу со своим прошлым и признает Геноцид армян»,- отметил Брайан Ардуни.
Петиция “Армяне, простите нас” была размещена в Интернете 15 декабря и за один день собрала более 8 тысяч подписей. Инициаторами компании являются профессор университета Банчели в Стамбуле, журналист Ченгиз Актар, профессор Башкин Оран и еще 200 представителей академических кругов Турции, журналисты, общественные деятели.