28 января 2009 - 19:18 AMT
Отношения между Турцией и Израилем сохранят стратегическую важность, несмотря на серьезную критику со стороны Турции в адрес Израиля в ходе конфликта в Газе. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Али Бабаджан. «Отношения Турции и Израиля – стратегические отношения», - сказал Бабаджан в интервью турецкому телевидению NTV-Turk из Давоса, где он принимает участие в Международном экономическом форуме.
«В арабском окружении, в котором отношений между Турцией и Израилем практически не будет, существование Израиля в регионе будет нелегким. Израильтяне тоже понимают это», - сказал он. Бабаджан подтвердил позицию Турции, добавив, что конфликт не может быть решен игнорированием позиции ХАМАС.
Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган практически ежедневно подвергал Израиль жесткой критике в течение 22-дневной операции «Литой свинец» в секторе Газа. Он даже потребовал исключить Израиль из ООН. Это заявление сделало Турцию сторонником ХАМАС и серьезно отразилось на отношениях с Израилем. Мусульманская, но неарабская Турция стала основным региональным союзником Израиля с 1996 года, когда заключила с ним два военных соглашения о сотрудничестве, вызвав гневную реакцию арабских стран и Ирана.
Но в то же время Турция поддерживала тесные отношения с палестинцами и поддерживала идею их государственности. Критика Израиля со стороны Анкары стала интенсивнее после прихода к власти исламистской партии «Справедливости и развития» (АКР) в 2002 году.