Турецкий актер признался в убийстве 10 пленных греков-киприотов
PanARMENIAN.Net - Известный турецкий актер, звезда турецкого телевидения Аттила Олгач на прошлой неделе признался, что во время военного вторжения турецкой армии на Кипр в 1974 году он убил 10 кипрских военнопленных. Олгач рассказал, что первым он убил 19-ти летнего грека-киприота, у которого были связанны руки за спиной. “Когда я подошел к нему, он плюнул мне в лицо, и я застрелил его. А потом я убил еще девятерых», - рассказал актер, пишет Gibrahayer.com.
Считая поступок турецкого актера серьезным нарушением 13-ой статьи Женевской конвенции, правительство Кипра, эксперты и комитет по пропавшим без вести планировали предпринять конкретные шаги. Но после того как заявление актера стало предметом дебатов в турецкой прессе, Аттила Олгач взял свои слова обратно, заявив, что это была часть фильма, сценарий которого он пишет. Несмотря на это, турецкие СМИ обвинили Олгача в оскорблении турецкой нации в том плане, что он представил турок как варваров. Известный турецкий журналист Мехмед Али Биранд даже призвал министерство юстиции Турции предпринять конкретные меры. По словам журналиста, актер Аттила Олгач должен предстать перед судом вне зависимости от того, лгал он или нет, говоря об убийстве 10 кипрских военнопленных.
В 1974 году ВС Турции вторглись на Кипр с целью «защиты турецкой общины острова». Северная часть Кипра до сих пор оккупирована, на ее территории провозглашена Турецкую Республику Северного Кипра, признанную только Турцией. В ходе военных действий более чем 1600 киприотов пропало без вести. С помощью анализа ДНК пока удалось опознать 400 погибших.