30 января 2009 - 13:30 AMT
Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган демонстративно покинул заседание Всемирного экономического форума в Давосе после выступления президента Израиля Шимона Переса. “Я больше не буду принимать участия в этом форуме. Для меня Давос завершился. Отныне я больше сюда не приеду", - сказал турецкий премьер и покинул место встречи. Выступая на пресс-конференции после инцидента, Эрдоган заявил, что его негодование было вызвано тем, что президенту Израиля предоставили для выступления 25 минут, в то время как ему дали всего 10-15 минут.
На скандальном заседании, кроме президента Израиля и турецкого премьера, присутствовали генсек ООН Пан Ги Мун, лидер Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса, модератором обсуждений был колумнист Washington Post Дэвид Игнатиус.
В тот же день турецкий премьер вернулся в Стамбул, где ему устроили торжественный прием в аэропорту имени Ататюрка. Тысячи людей, выкрикивая лозунги: «Турция гордится вами», «Вы лидер мира», размахивали турецкими и палестинскими флагами, пишут турецкие СМИ.
Турция заняла жесткую антиизраильскую позицию во время операции «Литой свинец» в секторе Газа, обвинив Израиль в убийстве мирных жителей. До декабря 2008 года Турция и Израиль были стратегическими партнерами и союзниками в регионе.