Агрессивная политика Азербайджана не сможет заставить Армению пойти на необоснованные и односторонние уступки в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил находящийся с рабочим визитом в Минске премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе своего выступления на очередном заседании Евразийского межправительственного совета.
«Азербайджан игнорируя многочисленные призывы к прекращению вооруженных конфликтов в условиях пандемии, в том числе, отраженные в Совместном заявлении членов Высшего Евразийского экономического совета от 14 апреля, и заявлении Генерального секретаря ООН от 23 марта, предпринял военные действия в северо-восточном направлении границы Армении. Вооруженные силы Армении не могли не отреагировать на эти провокационные действия Азербайджана. К несчастью, провокации продолжаются по сей день, способствуя сохранению напряженности и непредсказуемости ситуации.
Агрессивная политика Азербайджана, направленная на эскалацию напряженности в регионе, ведет в никуда. Она не сможет сломить решимость нашего народа и заставить нас пойти на необоснованные и односторонние уступки в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Силового решения конфликта не существует, и нет никакой альтернативы мирным переговорам, что отвечает интересам всех народов нашего региона», - заявил Пашинян.
Он отметил, что в условиях пандемии и вызванного ею экономического кризиса особенно важно сохранение мира и прекращение вооруженных конфликтов.