МИД Армении: Мы полны решимости расширить мониторинг соблюдения режима прекращения огня
PanARMENIAN.Net - Армения, в отличие от Азербайджана, достаточно настойчива относительно внедрения мер по снижению рисков эскалации и расследованию нарушений режима прекращения огня. Об этом министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в интервью телеканалу France-24.
«Мы очень решительны в данном вопросе. Мы решительны и в вопросе применения дальнейших мер, включая расширение мониторинга, установление прямой линии на местах. И это те меры, которые помогут нам контролировать режим прекращения огня. Однако Азербайджан не проявил готовности согласиться с этими предложениями и создать меры, которые исключили бы возможности дальнейших нарушений режима прекращения огня», - заявил министр.
Он призывал азербайджанскую сторону образумиться и принять данные предложения, а также работать совместно над укреплением режима прекращения огня.
«Я самым решительным образом подтверждаю полную приверженность Армении исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Война не является альтернативой. Война - это абсолютная катастрофа для всего региона», - отметил Мнацаканян.
Он добавил, что Армения и Нагорный Карабах способны защищаться.
«Но война должна быть полностью исключена. Мы всецело привержены мирному урегулированию конфликта таким путем, который учитывал бы интересы Армении и Нагорного Карабаха в равной степени, как ожидается, с интересами Азербайджана. Мы работаем в направлении достижения этого компромиссного решения, и мы будем продолжать прикладывать все усилия для мирного урегулирования. Это было и остается обязательством Армении», - заявил министр.
После апрельской войны 2016 года, на встрече президентов Армении и Азербайджана 16 мая в Вене, были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта. Соглашения остались на бумаге.