Конгресс США проголосовал за возобновление финансирования программы разминирования в Арцахе
PanARMENIAN.Net - Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию о возобновлении программы по предоставлении Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) гуманитарной помощи на разминирование.
Согласно резолюции, Арцаху будет предоставлена помощь в размере $1.4 млн. За представленную конгрессменом Джеки Спиер резолюцию проголосовали 186 конгрессменов, против - 170.
Проект должен быть отправлен в Сенат для голосования.
В марте Соединенные Штаты прекратили финансирование программы разминирования в Арцахе. Решение связано с внешней политикой президента США Дональда Трампа.
США финансируют гуманитарные программы в Арцахе с 1998 года. С 2000 года компания HALO Trust при финансировании США занимается разминированием территорий в Арцахе. Организация разминировала 62,000 акров земли в Арцахе, обезвредила 61,000 мин.