В Петербурге задержаны десятки армян и азербайджанцев
PanARMENIAN.Net - Дабы избежать стычек, подобных московским событиям, полиция Санкт-Петербурга профилактически задержала десятки представителей азербайджанской и армянской диаспор. Им предъявили разное, но всем напомнили, что выяснять отношения между народами лучше на границе конфликтующих государств.
Профилактические рейды прошли в центре Петербурга. На Рубинштейна задержали 27 человек, большинство за распитие алкоголя на улице, пишет «Фонтанка».
Еще 35 развезли по отделам с Думской. Участие в процессе приняли центр «Э», ОМОН и СОБР, всего было мобилизованы несколько десятков сотрудников.
Прошел рейд и на окраинах города, там к работе привлекли кинологов и дорожную полицию, проверяли автомобили. В первую очередь всем задержанным и останавливаемым объясняли, что это операция по принуждению к миру.
Между тем, уголовный процесс на фоне стычек запущен и в Ленобласти. Планировалась битва 25 на 25 на границе города и области, азербайджанцы записали видео. Как пишет 47News, из-за него к ним и пришли. Уголовное дело возбуждено по статье о разжигании межнациональной розни.