3 февраля 2009 - 17:52 AMT
“Перед Арменией сейчас стоят серьезные вопросы, в решении которых попытается помочь Армянский центр национальных и стратегических исследований (ACNIS) в рамках своей деятельности. Сейчас и Армения, и Диаспора очень уязвимы и это будет также одной из тем нашей будущей деятельности”, - заявил на пресс-конференции в Ереване новый директор Центра Ричард Гирагосян. По его словам, Центр будет заниматься вопросами изучения политики и экономики в мире и регионе применительно к Армении. Среди приоритетов Центра он отметил национальную безопасность и стратегические исследования.
«Главным принципом деятельности Центра станет его нейтральность, потому что большинство существующих ныне институтов Армении в какой-то мере зависимы от политических сил. Мы будем готовить отчеты, организовывать слушания и обсуждения тем, связанных с национальной безопасностью», - подчеркнул он. Новый директор ACNIS также опроверг предположения о связи его будущей деятельности с партией «Наследие» и основателем Центр в 1993 году Раффи Ованесяном. «Наши доклады будут доступны всем, а не только партии «Наследие» или какой-либо другой партии», - заявил Гирагосян.
Ричард Гирагосян работал в Конгрессе США, европейской штаб-квартире радиостанции “Свобода”, аналитическом центре по вопросам обороны и безопасности Jane’s Information Group (Вашингтон). В настоящее время он колумнист в туркоязычном еженедельнике Newsweek и член редколлегии журнала Turkish Policy Quarterly.