5 февраля 2009 - 18:13 AMT
Обсуждение выполнения Арменией резолюции ПАСЕ на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы было довольно бурным. У Ассамблеи были конкретные претензии к властям Армении, так как европейские структуры еще были под воздействием пропагандистской кампании армянской оппозиции. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва по теме «Членство в международные организации: Инструменты давление на суверенные государства или поддержка развития демократии» заявил член российской делегации в ПАСЕ, зампредседателя комитета Госдумы РФ Сергей Марков.
“Позиция России по вопросу лишения армянской делегации права голоса была четкой. Мы против лишения права голоса вообще, так как это противоречит демократии и подрывает возможность дальнейшего диалога»,- отметил Марков. По его словам, позиция российской делегации была в основном обоснована стратегически-союзническими отношениями с Арменией. “Кроме вопроса выполнения рекомендаций со стороны правительства Армении, в повестке ПАСЕ находился также грузино-югоосетинский конфликт. В результате обсуждений ПАСЕ приняла резолюцию, в которой рекомендует РФ отозвать свое решение о провозглашении независимости Абхазии и Южной Осетии»,- сообщил член российской делегации в ПАСЕ, добавив, что в документе ничего не говорится о сроках.
В свою очередь заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин добавил, что европейская политика это политика, которая стала причиной двух мировых войн и ждать справедливого решения со стороны ПАСЕ или других европейских структур просто невозможно.