6 февраля 2009 - 16:30 AMT
Посол Армении в Белоруссии Олег Есаян 5 февраля в Минске встретился с председателем Палаты представителей Белоруссии Владимиром Андрейченко. На встрече присутствовал также заместитель председателя, сопредседатель армяно-белорусской межпарламентской комиссии Валерий Иванов.
В ходе встречи Владимир Андрейченко выразил удовлетворение развитием армяно-белорусских отношений, а также эффективным сотрудничеством между Ереваном и Минском в рамках международных организаций. Он представил свои ожидания от работы третьего заседания межпарламентской комиссии, которое состоится в феврале текущего года в Минске, и предстоящих встреч спикера парламента РА Овика Абраамяна в Минске. По словам Андрейченко, вопрос энергетической безопасности, включенный в повестку третьего заседания межпарламентской комиссии, в рамках которого могут быть обсуждены вопросы координирования работ законодательных органов в обеспечении энергетической безопасности, является очень актуальным для Белоруссии. В ходе встречи стороны отметили, что, учитывая планы Белоруссии построить атомную электростанцию, было бы желательно, чтобы белорусская сторона изучила опыт Армении в сфере производства атомной энергии, а также обеспечения безопасности АЭС.
Посол Армении поздравил Владимира Андрейченко с избранием на пост председателя Палаты представителей и передал приглашение спикера НС РА Овика Абраамяна посетить Армению в нынешнем году. Олег Есаян также отметил, что Белоруссию может заинтересовать опыт Армении в унификации единого правового поля по развитию мелкого и крупного бизнеса, а также становления системы местного самоуправления.
В рамках встречи были затронуты возможности развития межрегионального сотрудничества, нацеленного на увеличения объемов товарооборота между Арменией и Белоруссией, установления взаимовыгодных связей между финансово-кредитными структурами обеих стран, а также вопросы разработки и реализации совместных инвестиционных программ, сообщает пресс-служба МИД РА.