Демократическая партия США утвердила бывшего вице-президента страны 77-летнего Джо Байдена единственным кандидатом на предстоящих выборах главы государства. Это решение было принято на общенациональном съезде в Милуоки.
Из-за эпидемии коронавируса съезд под девизом «Объединить Америку» проходил преимущественно в режиме онлайн. Ораторы, выступающие обычно перед десятками тысяч людей, заранее записали свои речи на видео, чтобы избежать технических проблем, пишет Deutsche Welle.
Само голосование также прошло в видеоформате. В ходе виртуальной переклички партийные делегации от штатов и территорий США огласили результаты своих праймериз, по которым Байден набрал наибольшее число партийных делегатов, голосующих на съезде. Внутрипартийным соперником Байдена был сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс.
Президентские выборы в США состоятся 3 ноября. От республиканцев Байдену будет противостоять действующий президент страны Дональд Трамп.