ЕС обсудит помощь протестующим белорусам: Тихановская призвала лидеров Европы не признавать итоги выборов
PanARMENIAN.Net - Лидеры стран ЕС и президент Европейского совета Шарль Мишель 19 августа обсудят в режиме видеоконференции возможности поддержки протестующих в Белоруссии.
Литва предлагает создать в ЕС фонд помощи пострадавшим. Германия выступает за индивидуальные санкции против правящей верхушки, пишет BBC.
Ожидается, что ЕС предупредит Россию о недопустимости силового вмешательства в ситуацию в Беларуси.
Страны Евросоюза считают выборы в Белоруссии сфальсифицированными и не признают их результаты. К этому решению министры иностранных дел стран ЕС пришли ранее.
При этом оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в день саммита ЕС заявила, что призывает европейских лидеров не признавать итоги выборов.
«Я призываю вас не признавать эти фальсифицированные выборы. Господин Лукашенко потерял всякую легитимность в глазах нашего народа и мира… Я призываю вас поддержать пробуждение Белоруссии», - сказала она в очередном видеообращении.
18 августа в Минске начал работу координационный совет оппозиции, созданный сторонниками Тихановской для передачи власти в стране. Совет объявил своей целью новые выборы и мирную передачу власти.
19 августа Совет проведет свое первое заседание за закрытыми дверями. Действующий президент Александр Лукашенко назвал его создание попыткой захвата власти и пригрозил жесткими мерами.
В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента. После выборов в стране начались забастовки рабочих и акции протеста. За все время протестов в стране задержаны более 7000 человек.