МИД РА: Заявления Мэтью Брайзы мешают переговорам по Карабаху
PanARMENIAN.Net - Непонятно, чем вызвано заявление сопредседателя МГ ОБСЕ от США Мэтью Брайзы, но создается впечатление, что подобные заявления только мешают переговорному процессу, который ведется на основе мадридских предложений. Об этом заявил глава департамента по связям с прессой МИД РА Тигран Балаян. По его словам, мадридские предложения базируются на трех основных принципах: невозможность военного решения карабахского конфликта, право наций на самоопределение и принцип территориальной целостности.
«Армянская сторона неоднократно заявляла, что главный вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта состоит в признании права народа Нагорного Карабаха на самоопределение и независимость. Сейчас ведутся переговоры вокруг урегулирования проблемы, и никаких договоренностей на данном этапе нет. А о каком-либо соглашении говорить вообще преждевременно», - сказал Балаян.
В интервью радиостанции «Голос Америки» сопредседатель МГ ОБСЕ от США Мэтью Брайза заявил, что урегулирование карабахской проблемы близится к завершению и оно основано на принципе территориальной целостности. По словам Брайзы, в соглашении также должен быть отмечен принцип права на самоопределение и невозможность решения конфликта военным путем.