17 февраля 2009 - 11:21 AMT
17 февраля в Ереване состоялось очередное, восьмое заседание подкомитета по сотрудничеству Армения-Евросоюз в сфере торговли, экономики и соответствующих юридических вопросов. Армянскую делегацию на встрече возглавлял заместитель министра экономики Мушег Тумасян, с европейскую делегацию – заместитель начальника управления торговых отношений между странами Европы и Центральной Азии Филипп Кюисон.
В ходе заседания стороны обсудили процесс реализации заключенного между Арменией и ЕС Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, вопросы, связанные с реализацией Программы действий Армения-ЕС в рамках Европейской политика соседства, последние экономические развития в республике, вопросы, связанные с улучшением инвестиционной среды, а также процесс осуществления достигнутых ранее договоренностей.
Помимо этого, в ходе заседания были обсуждены такие ключевые вопросы как перспективы дальнейшего расширения двустороннего торгового сотрудничества, в том числе возможное заключение между Арменией и Евросоюзом соглашения о свободной торговле, заключительный этап предоставления Армении статуса страны с рыночной экономикой, дальнейшее развитие торгового сотрудничества в рамках торгового режима GSP+, вопросы макроэкономического развития в Армении, а также инициативы, связанные с программой “Восточное партнерство”.