Стивен Бэнкс: Переговоры по Карабаху должны завершиться подписанием мирного соглашения
PanARMENIAN.Net - Переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта протекает достаточно активно, и США, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, заинтересованы в скорейшем разрешении проблемы. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил исполняющий обязанности вице-посла США в Армении Стивен Бэнкс. «Я не уполномочен говорить от имени МГ ОБСЕ, однако думаю, что переговоры должны закончиться подписанием мирного соглашения. «Правда, Армения и Азербайджан, судя по информации СМИ, делают резкие заявления, но я думаю, что эти заявления скорее продиктованы внутриполитическими мотивами», - сказал Бэнкс.
Что касается возможной замены сопредседателя МГ ОБСЕ от США Мэтью Брайзы, то американский дипломат заметил, что все назначения в дипкорпусе делает президент США и госсекретарь. Пока Мэтью Брайза исполняет свои обязанности сопредседателя, однако администрация США может его заменить. Информации по этому вопросу у меня нет», - подчеркнул американский дипломат.
Ранее Мэтью Брайза заявил, что в скором будущем он покинет пост сопредседателя МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.