16 октября 2020 - 18:58 AMT
Международное сообщество должно принять принцип признания независимости Нагорного Карабаха ради спасения, иначе армяне будут подвергнуты геноциду. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью швейцарской телекомпании RTS.
«И в этом нет никакого преувеличения. Контроль Азербайджана над Нагорным Карабахом означает, что армяне там жить не будут, несмотря на то, что за всю историю Нагорного Карабаха 80% населения и более составляли армяне, и теперь они стоят перед угрозой потери своей родины, своей страны, своего дома, своего населенного пункта. Мои ожидания от международного сообщества ясны: применить принцип отделения ради спасения», - сказал он.
Говоря о компромиссах в конфликте, премьер-министр отметил, что в 2011 году армянская сторона была готова подписать компромиссный документ в рамках казанского процесса, но Азербайджан отказался, так как существовала определенная процедура, посредством которой Нагорный Карабах мог реализовать свое право на самоопределение, то есть уточнить свой статус.
По словам Пашиняна, Азербайджан никогда не был готов к компромиссу в карабахском вопросе и в настоящий момент еще меньше расположен это делать, поскольку процессом в большей степени управляет Турция.
«А для Турции это не просто вопрос решения карабахской проблемы, но вопрос продолжения новой империалистической экспансионистской политики, а армяне Южного Кавказа являются последним препятствием на пути Турции на север, восток и юго-восток для проведения экспансионистской политики», - отметил премьер.
По словам Пашиняна, Азербайджан последовательно применял угрозу силы и до сих пор применяет силу с участием Турции и привлечением международных террористов.
Касаясь вопроса о нападении Азербайджана на территорию Армении и в этом случае роли России, премьер-министр отметил, что Россия и ОДКБ выполнят свои обязательства по безопасности перед Арменией.
«Но я думаю, что Россия призвана сыграть более весомую роль, включая восстановление стабильности и мира в районе Нагорного Карабаха, в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Я подчеркиваю, что, поскольку Россия является сопредседателем, наиболее близким к нашему региону, два других сопредседателя - Франция и США - должны поддержать Россию в ее усилиях, чтобы стабилизировать регион», - заявил Пашинян.