Армения предложила лишить Турцию преференций ЕАЭС
PanARMENIAN.Net - Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрит вопрос об исключении ряда стран, в том числе Турции, из перечня стран – пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС. Соответствующее предложение вице-премьера Армении Мгера Григоряна было включено в повестку предстоящего заседания, сообщила 22 октября пресс-служба кабмина РА.
«В соответствии со статьей 36 Договора о Евразийском экономическом союзе государства – члены ЕАЭС предоставляют тарифные преференции в отношении товаров, происходящих и ввозимых на таможенную территорию Союза из развивающихся и наименее развитых стран», - отмечается в сообщении.
Перечень стран единой системы тарифных преференций ЕАЭС утвержден решением Комиссии Таможенного союза в 2009 году. На данный момент преференциями пользуются 103 страны.