Советник Пашиняна о сбитом вертолете: Это агрессия против Армении и РФ
PanARMENIAN.Net - Уничтожение азербайджанскими подразделениями вертолета ВКС Российской Федерации на суверенной территории Республики Армения является явной агрессией и нападением как на Армению, так и на Россию. Об этом заявил главный советник премьер-министра Армении Вагаршак Арутюнян, пишет «Арменпресс».
Российский вертолет Ми-24 9 ноября был сбит ВС Азербайджана из ПЗРК и упал на территории Армении рядом с населенным пунктом Ерасх, вблизи с границей Нахиджеваном (входит в состав Азербайджана). Погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами средней тяжести. Представитель минобороны РФ сообщил, что Ми-24 был сбит в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий.
«Азербайджан четко видел, что вертолет летел по территории Армении, и очевидно, что он не представлял угрозы. Несмотря на это обстоятельство, они применили противовоздушную оборону и сбили вертолет. С другой стороны, сбит вертолет 102-й российской военной базы, а нападение на вертолеты и самолеты считается нападением на данную страну, в данном случае - на Россию. Так что, здесь грубо нарушены два международных закона», - подчеркнул Арутюнян.
Главный советник премьера Армении считает необходимым рассмотреть также прямое участие Турции в нападении на вертолет союзника Армении, так как вертолет был сбит из Нахиджевана, который находится под контролем Турции.
«Очевидно, что характер и направление полета вертолета не могли считаться угрозой для азербайджано-турецкой стороны и в этом смысле какие-либо аргументы неприемлемы», - заключил Арутюнян.
В Баку заявили, что российский ударный вертолет Ми-24 в Армении 9 ноября был «случайно» сбит Азербайджаном. МИД Азербайджана принес извинения российской стороне в связи со случившимся и пообещал выплату компенсаций.