Азербайджанцы разрушили армянскую церковь в Шуши (фото)
PanARMENIAN.Net - ВС Азербайджана уничтожили купола собора Канач Жам в Шуши. Об этом свидетельствуют фото, появившиеся в Сети.
Судя по ним, церковь была разрушена целенаправленно уже после захвата города.
На первом фото видно, что после того, как азербайджанцы вошли в город, церковь стоит без повреждений.
А на втором фото азербайджанский военнослужащий на фоне ещё не поврежденной церкви.
Ранее президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым отметил важность обеспечить сохранность и нормальную церковную жизнедеятельность христианских храмов и монастырей в Карабахе.
В районах, которые должны перейти под контроль Азербайджана, много древних армянских памятников истории и культуры, в том числе древний монастырь Дадиванк и собор Святого Всеспасителя Казанчецоц. Последний уже подвергся вандализму: на стенах появились надписи краской на азербайджанском. А у Дадиванка будет размещен пост миротворцев, чтобы спасти монастырь от нападений.
Ранее в Сети появилась фотография оскверненного памятника армянскому государственному и военному деятелю Вазгену Саркисяну, установленного в Шуши. На фото азербайджанский солдат забрался и уселся на голове памятника, а сам монумент измазан краской.