В 2009 году инвестиции в ЮКЖД составят 2,8 млрд. рублей
PanARMENIAN.Net - «В 2009 году инвестиции в Южно-Кавказскую Железную дорогу составят 2,8 млрд. рублей, а по освоению в части приема основных фондов – эта сумма превысит 4,3 млрд. рублей», - заявил на пресс-конференции в Ереване гендиректор Южно-Кавказской Железной Дороги Шевкет Шайдуллин.
Исходное состояние ЮКЖД гендиректор компании оценил как удовлетворительное, однако отметил, что с точки зрения производительности труда, интенсивности использования тяги подвижного состава, инфраструктура ЮКЖД уступает состоянию железнодорожных систем соседних государств.
По его словам, сегодня ЮКЖД рассматривается как крупная транспортная компания в Армении, и в сегменте транспортного рынка компания работает в условиях жесткого конкурентного давления, занимая не самое выгодное место. Гендиректор пояснил, что в структуре перевозок грузов железнодорожный транспорт в Армении занимает 29%, более 54% - автомобильный.
Шайдуллин также коснулся вопроса подбора квалифицированных кадров, отметив, что ЮКЖД сотрудничает с Гюмрийским техникумом и соответствующими ВУЗ-ми как РА, так и РФ. «У нас уже 200 специалистов, которые учатся на спецкурсах и в ближайшее время пополнят ряды компании», - сказал гендиректор.