25 февраля 2009 - 20:45 AMT
Двухдневные армяно-немецкие правительственные консультации стартовали сегодня в Ереване. Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов Армении, армяно-немецкое финансовое сотрудничество осуществляется по трем основным направлениям - финансовый и частный сектор, энергетика и водоснабжение. Сравнительно скромные грантовые программы реализуются также в сферах здравоохранения и экологии. Согласно источнику, в ходе нынешних консультаций будут обсуждены действующие и планируемые программы. В рамках подписанного в 2008 году армяно-германского Соглашения о сотрудничестве предполагается реализовать следующие программы: второй этап программы «Ипотечный рынок» (стоимостью в 6 млн. евро), каскад ГЭС Воротан (29 млн. евро смешанное финансирование), реконструкция высоковольтной электростанции Гюмри II (14,6 млн евро), строительство высоковольтной линии электропередач Армения-Грузия (20,4 млн. евро), второй этап программы «Восстановление общинных инфраструктур в иных областях» (3 млн. евро), второй этап программы борьбы с туберкулезом (1 млн.).
Финансовые средства правительством Германии были предоставлены по льготным тарифам – 0,75% сроком на 40 лет. В целом в рамках армяно-германского финансового сотрудничества до сегодняшнего дня Армении было предоставлено 235 млн. евро, из коих 195 млн. - кредитные средства, и 40 млн. – гранты.
Отметим, что армянскую сторону на консультациях возглавил министр финансов Армении Тигран Давтян, германскую делегацию возглавила представитель министерства экономического сотрудничества и развития Германии доктор Марион Урбан.