25 февраля 2009 - 23:28 AMT
Возможности и проблемы региональной интеграцией Черноморском региона в условиях мирового экономического кризиса были обсуждены в ходе организованной в Афинах конференции. На мероприятии присутствовало около 150 политиков, парламентариев и представителей гражданского общества из Болгарии, Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Румынии, России, Турции, Украины, а также международные и региональные эксперты по экономическим и социальным вопросам.
Директор Всемирного банка (ВБ) в Беларуси и Украине Лука Барбоне, выступая на конференции, отметил, что по сравнению с 1999-2006 годами, рост ВВП в странах черноморского региона увеличился более на 6%, что позволит уменьшить масштабы нищеты в этих странах. По его словам, ВБ продолжит оказывать поддержку странам региона во время экономического кризиса.
В свою очередь министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни отметила, что конференция является возможностью для стран региона обменяться опытом в сфере экономики. Кроме того, по словам главы МИД Греции, участники конференции научатся тому, как сохранить экономический рост, достигнутый за последние годы в своих странах. Дора Бакоянни подчеркнула, что Греция поддержит усилия стран Черноморского региона в решении экономических проблем.
По прогнозам экспертов, в 2009 году ожидается существенное снижение роста ВВП, а в 2010 году эксперты прогнозируют резкий спад ВВП в странах членах Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) и зоне евро.