Омбудсмен Армении направляет новые доказательства зверств азербайджанцев в международные структуры
PanARMENIAN.Net - Защитник прав человека Армении Арман Татоян заявил, что 11 декабря направляет в международные структуры новые доказательства зверств, совершенных азербайджанской стороной в ходе развязанной Азербайджаном 27 сентября войны против Нагорного Карабаха и после боевых действий.
По его словам, указанные зверства объединены в единый пакет, начиная с 27 сентября.
«Важно, что на этот раз они единым пакетом будут направлены и органам уголовного преследования стран, у которых универсальная юрисдикция (universal jurisdiction).
Доказательства прошли юридическую проработку, переведены с азербайджанского или турецкого на английский и русский языки, произведено юридическое закрепление», - отметил Татоян.
К этим доказательствам прилагается также правовой анализ, который показывает, что азербайджанская сторона искусственно затягивает процесс возвращения пленных и обмена телами погибших, добавил омбудсмен.
«Показана также связь между зверствами и азербайджанской политикой, нацеленной на продолжение при поддержке государства армянофобии на почве этнической принадлежности.
Все материалы будут переданы также МИД Армении, постоянным представителям РА в международных структурах, дипломатическим миссиям РА в других странах, а также представителю РА в ЕСПЧ», - говорится в сообщении Татояна.