Мурадов: Азербайджану были переданы 12 человек
PanARMENIAN.Net - Азербайджанским компетентным органам 14 декабря из Армении было передано 12 человек. Об этом заявил на ереванском аэродроме Эребуни командующий российским миротворческим контингентом в Карабахе, генерал-лейтенант Рустам Мурадов.
«В соответствии с трехсторонним заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года осуществлен обмен пленными по принципу «всех на всех». Этому предшествовалиа большая подготовительная работа с азербайджанской и армянской сторонами, проведенная российскими миротворцами», - сказал Мурадов, пишет Sputnik Армения.
По его словам, в результате под его личным контролем самолетом ВКС России доставлены в Баку и переданы представителям азербайджанских компетентных органов 12 человек. Азербайджанской стороной возвращены армянской стороне 44 человека.
Он отметил, что российские миротворцы, будут и в дальнейшем способствовать неукоснительному выполнению трехстороннего соглашения.
В числе отправленных в Азербайджан пленных армянская сторона передала Баку также диверсантов Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, которые с июля 2014 года находились под арестом за особо тяжкие преступления, совершенные в Арцахе.