По сведениям армянской, российские миротворцы также находятся в окружении на участке сел Хцаберд и Хин Тагер Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики). Об этом в интервью Радио Азатутюн заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«По нашим сведениям, российские миротворцы также находятся в окружении. Есть проблема со связью, потому что из-за местоположения, а также из-за событий есть определенные проблемы со связью, причем эти проблемы есть и у российских миротворцев, и там у нас сложилась определенная кризисная ситуация», - заявил Пашинян.
16 декабря президент Арцаха Араик Арутюнян заявил, что несколько десятков армянских военнослужащих попали в плен к азербайджанской стороне в направлении села Хцаберд. При этом омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что на участке Хцаберда за последние дни пропали около 60 военнослужащих.
Пашинян также подтвердил, что на участке Гадрут-Шуши в плен попали армянские военнослужащие.
Отвечая на вопрос, не логично ли в этой ситуации, чтобы произошла хотя бы смена премьер-министра РА, Пашинян заявил: «Вопрос не в том, уйдет премьер-министр или нет, вопрос в том, кто решает, кто будет премьер-министром в Республике Армения. Народ должен решить это своим выбором, внеочередные выборы не могут проводиться только по моей воле и решению, вокруг этого должно быть достигнуто соглашение».
По словам премьера, вариантом избежать войны был, «фактически, отказ от будущего статуса Карабаха».
«Ситуация дошла до точки, когда война была неизбежна. Мы также проанализировали, что возможно не проиграть, и если возможно не проиграть, значит, не нужно сдаваться», - отметил премьер.