5 января 2021 - 13:07 AMT
11 из 12 домов, стоящих в нижней части трассы М-2, проходящей через армянское приграничное село Шурнух, перешли под контроль Азербайджана, но из соображений безопасности семья из 12-го дома тоже покинула свой дом. Об этом заявил вице-губернатор Сюникской области Нарек Бабаян, пишет «Арменпресс».
По его словам, в настоящее время в Шурнухе проживают 9 семей из 12, все они получат компенсацию.
«11 семей оставили свои дома, один дом был очень близко от линии, и потому хозяева тоже оставили его. Фактически, 12 семей покинули свои дома. Эти дома расположены в восточной или нижней части межгосударственной трассы М2», - сказал Бабаян.
Одна из покинувших свой кров - пожилая женщина, сейчас она переехала в дом дочери в Капане, пока вопрос не будет решен. Две семьи переехали в Горис, к своим родственникам. По словам вице-губернатора, остальные семьи поселились в пустующих домах в Шурнухе. «Вчера во время беседы с губернатором люди попросили два временных дома. Губернатор предоставил им это жилье. И на данный момент 9 из этих 12 семей проживают в селе», - сказал Бабаян.
По его словам, государство обязательно выплатит компенсации этим семьям. На данном этапе обсуждается вопрос о строительстве новых квартир в Шурнухе для этих людей.
Бабаян также заверил, что ни пастбища, ни трава, ни пашня не перейдут к противнику из района Шурнуха. «Но поскольку часть жителей Шурнуха организовывала свои полевые работы в районе Кубатлу, у жителей будут проблемы в этом отношении», - сказал Бабаян, добавив, что будет выплачена компенсация и за приусадебные участки возле домов, находящихся сейчас под контролем врага.
Касаясь вопросов безопасности, заместитель губернатора пояснил, что азербайджанцы установили палатку на участке дороги, находящемся под контролем Азербайджана. «Пограничные войска СНБ РА размещены в верхней части трассы. На трассе дислоцируются российские пограничники. Я считаю, что на этом участке трасса полностью безопасна, так как она контролируется нашими пограничными войсками СНБ и российскими пограничниками», - сказал он.
Всего в селе Шурнух 45 семей. После прекращения военных действий в Карабахе село стало приграничным.
После завершения войны в Карабахе в Сюникской области Армении прошли многочисленные демонстрации. Жителей беспокоят вопросы безопасности, возникающие в связи тем, что многие населенные пункты области становятся приграничными.