Первое заседание трехсторонней рабочей группы по Нагорному Карабаху состоится до 30 января. Соответствующая договоренность отражена в заявлении премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента РФ Владимира Путина от 11 января.
«Рабочая группа до 30 января 2021 года проведет первое заседание, по результатам которого сформирует перечень основных направлений работы, вытекающих из реализации пункта 9 Заявления, установив в качестве приоритетов железнодорожное и автомобильное сообщение, а также определит иные направления по согласованию между Азербайджанской Республикой, Республикой Армения и РФ», - говорится в трехстороннем документе.
«В целях реализации основных направлений деятельности сопредседатели рабочей группы утвердят состав экспертных подгрупп по этим направлениям из числа должностных лиц компетентных органов власти и организаций сторон. Экспертные подгруппы в месячный срок после заседания рабочей группы представят перечень проектов с обоснованием необходимых ресурсов и мероприятий для их реализации и утверждения на высшем уровне сторонами», - говорится в документе.
Отмечается, что рабочая группа до 1 марта представит для утверждения на высшем уровне сторонами перечень и график реализации мероприятий, предполагающих восстановление и сооружение новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации, выполнения и обеспечения безопасности международных перевозок, осуществляемых через Азербайджанскую Республику и Республику Армения, равно как и перевозок, осуществляемых Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, при выполнении которых требуется пересечение территорий Азербайджанской Республики и Республики Армения.
В последний раз Пашинян и Алиев встречались год назад - в феврале 2020 в Мюнхене.
Читайте также: Пашинян: Вопросы обмена военнопленными и статуса Карабаха остаются не до конца решенными