2 марта 2009 - 19:23 AMT
“Прогнозы оппозиции о тяжелых последствиях финансового кризиса для Армении безосновательны и нереальны”, - заявил председатель финансово-кредитной комиссия НС РА, член правящей Республиканской партии Армении Гагик Минасяна в ходе состоявшихся сегодня обсуждений с членом оппозиционной партии “Наследие” Варданом Хачатряном. По словам Гагика Минасяна, благодаря скоординированной работе правительства первый этап финансового кризиса по срaвнению с другими странами для Армении был не таким болезненным и довольно плавным и мягким. Однако, добавил он, 2009 год будет тяжелым, в чем не может быть никакого сомнения, но есть несколько механизмов, с помощью которых можно будет легче преодолеть кризис. «Это мягкое давление на поднятие цен, политика стимулирования местного производителя со стороны правительства, и 70 млрд. драмов резерва в Центральном Банке”, - отметил Гагик Минасян.
Однако Вартан Хачатрян не согласился с тем, что кризис в Армении пройдет “мягко и плавно”. По его словам, очевидно, что первый этап кризиса - латентный и проходит почти незаметно. “Мы только сейчас подходим к тяжелому этапу, и преодолеть его можно только разумно использовав вышеупомянутые механизмы”, - добавил он.
Говоря о повышении цен на коммунальные услуги, Гагик Минасян подчеркнул, что повышение тарифов происходит параллельно с понижением рыночных цен и напомнил, что “прошлый год мы закрыли повышением цен на 5.2 %, а в странах СНГ этот показатель составил более 10%”.
“Третий этап кризиса будет самым тяжелым, можно сказать, мы переживем пик кризиса, и только через несколько лет можно будет уже полностью восстановить мировую экономику и вернуться в предкризисную ситуацию”,- добавил Гагик Минасян.
Гагик Минасян также обратил внимание на повышение таможенных пошлин от 5% до 15%. По его мнению, эта политика приведет к стимулированию местного производителя, и, соответственно, открытию новых рабочих мест.