3 марта 2009 - 11:49 AMT
Решение иранской проблемы полностью ликвидирует причину развертывания ПРО в Европе, поэтому если Москва и Вашингтон выступят в переговорах с Ираном единым фронтом, то о программе ПРО можно будет забыть. Об этом говорится в послании президента США Барака Обамы президенту России Дмитрию Медведеву.
Ответа на это предложение в Вашингтоне пока не получили, и вряд ли какую-либо ясность по этому поводу принесет будущая встреча Хиллари Клинтон и Сергея Лаврова в Женеве. Основные надежды возлагаются на предстоящие встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы.
Предполагается, что глава МИД РФ и госсекретарь США договорятся о конкретной дате встречи президентов США и России на этой неделе, а анонсируют ее 2 апреля во время первой личной встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы на саммите G20 в Лондоне.
Накануне Медведев в интервью испанским СМИ заявил, что рассчитывает обсудить вопрос о размещении ПРО в Европе с Обамой на встрече в Лондоне. Медведев также выразил надежду, что новая администрация США отнесется к этому вопросу «более творчески и более партнерски», чем администрация Джорджа Буша.
«Такого рода сигналы мы уже от наших американских коллег получили. Я рассчитываю, что эти сигналы превратятся в конкретные предложения. Надеюсь на то, что в ходе моей первой встречи с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой мы сможем обсудить и этот вопрос, крайне актуальный для Европы», - сказал президент России.