Омбудсмен Армении по вопросу возвращения пленных обратился к сопредседателям МГ ОБСЕ
PanARMENIAN.Net - Защитник прав человека Армении Арман Татоян обратился к сопредседателям Минской группы ОБСЕ и к личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспршику с официальным письмом по вопросу возвращения армянских пленных из Азербайджана и защиты их прав. Об этом Татоян сообщил на своей странице в Facebook.
Письмо касается как военнопленных, так и захваченных гражданских лиц. В письме отмечено, что возвращение или освобождение пленных должно рассматриваться исключительно в рамках прав человека и гуманитарного процесса.
«Возвращение пленных должно было быть обеспечено сразу после прекращения военных действий. Это универсальное требование, подлежащее автоматическому применению. Обратное попирает международные требования прав человека и международное гуманитарное право, в том числе и Третью Женевскую конвенцию 1949 года.
Таким образом, пункт 8 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года имеет автономное значение и должен действовать исключительно в автономном толковании. Его ни в коем случае нельзя рассматривать в связи или зависимости с другими пунктами заявления», - отметил Татоян.
Он подчеркнул, что трехстороннее заявление по Карабаху должно быть применено как в отношении всех ситуаций, возникших до него, так и после, до тех пор, пока есть объективная необходимость защиты прав человека и гуманитарного процесса, обусловленная военными действиями.
Принципиально важным вопросом является то, что возвращение 64 армянских военнопленных затягивается злоупотреблением правовыми процессами, искусственно придавая им статус подозреваемых или обвиняемых, представляя их в качестве террористов и используя содержание под стражей в качестве наказания, отметил омбудсмен.
«Учитывая гуманитарные мандаты и роль Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ в вопросе защиты прав человека и то, что наши соотечественники оказались в плену в Арцахе (Нагорном Карабахе), внимание сопредседателей письмом было обращено на отмеченные и все другие проблемы, поднят вопрос о необходимости принятия решительных мер по освобождению пленных и исключения политизации проблемы.
Я в курсе, что МИД Армении также постоянно поднимает этот вопрос, в том числе и перед Минской группой ОБСЕ и перед личным представителем действующего председателя ОБСЕ, тем не менее, учитывая актуальность и принципиальную важность вопроса, руководствуясь исключительно требованием защиты прав человека, я и сам решил обратиться, представив результаты рассмотрения самостоятельных наблюдений и жалоб, зафиксированные Омбудсменом Армении в качестве независимого от правительства Армении должностного лица, который наделен конституционным мандатом по защите прав человека», - заявил Татоян.