ВОЗ: Перспективы равного доступа к вакцинам от коронавируса под угрозой
PanARMENIAN.Net - Перспективы справедливого доступа к вакцинам от коронавируса оказались под угрозой: в настоящее время вакцины применяются практически исключительно в богатых государствах. Об этом заявил 18 января на 148-й сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ее генеральный директор Тедрос Гебрейесус.
«Мир находится на грани катастрофического морального кризиса», - сказал он, добавив, что обещание равного доступа подвергается серьезному риску, пишет ТАСС.
«За последние недели я слышал от нескольких стран-членов вопросы о том, получит ли (международный механизм равного доступа к вакцинам) COVAX вакцины, в которых он нуждается, и выполнят ли страны с высокими доходами свои обещания», - продолжил гендиректор.
«Более 39 млн доз вакцины были прописаны по меньшей мере в 49 странах с высокими доходами. И лишь 25 доз были переданы одной из стран с наименьшими доходами», - констатировал глава ВОЗ.
Он призвал мировое сообщество солидарно бороться с пандемией коронавируса и развернуть в течение 100 ближайших дней во всех государствах мира вакцинацию работников здравоохранения и пожилых людей.
Ранее стало известно, что Армения фо середины февраля получит первую партию вакцины от коронавируса. Армения ведет переговоры по нескольким направлениям для получения вакцины от коронавируса, ведутся переговоры о закупке вакцин, прошедших необходимые исследования и тесты – «Спутник-V», Pfizer-BioNTech, вакцина компании Moderna и AstraZeneca.