3 марта 2009 - 16:54 AMT
Снижение налогового бремени экономических субъектов поможет увеличить расходы в госбюджете, заявил депутат парламента от АРФ "Дашнакцутюн" Ара Нранян в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции. По его словам, со стороны партии в правительство Армении были направлены предложения по пересмотру бюджета. «Не нужно сокращать расходную часть бюджета, а наоборот необходимо уменьшить доходную часть - уменьшать налоговое бремя экономических субъектов», - сказал он, представляя предложения партии.
По его словам, воспользовавшись тем фактом, что в бюджете Армении зафиксирован низкий уровень дефицита (ниже 25%), также учитывая ту финансовую помощь, которую страна получит от своих партнеров для преодоления финансового кризиса, можно снизить доходную часть бюджета. Как пояснил Нранян, это поможет снизить налоговое бремя экономических субъектов и предоставит возможность реализовать соответствующие расходы. Если же отказаться от расходов, то, по мнению депутата, последствия мирового кризиса на Армению будут значительными. «Это объясняется тем, что сегодня правительство Армении инвестирует средства на финансирование капитального строительства и соцпрограмм», - сказал он.
Отметим, что по исследованиям Контрольной палаты парламента Армении, по части эффективности выполнения расходной части бюджета имеются серьезные пробелы. Соответствующий отклик на оценку КП был получен и в правительстве РА. В частности, глава правительства РА Тигран Саркисян не исключил возможность сокращения расходов по той части, где они осуществлялись неэффективно.